Важные особенности санаторно-курортной карты

Важные особенности санаторно-курортной карты

✅ Контент проверен врачом

Для получения медицинского лечения и процедур в санатории требуется специальный документ — санаторно-курортная карта. Карту можно получить в медицинском учреждении на курорте, для этого необходимо предоставить паспорт и медицинскую карту, содержащую информацию о хронических заболеваниях и аллергиях. Может потребоваться предоставление других документов, например, справки о состоянии здоровья. Стоимость карты обычно составляет от 500 до 1500 рублей, но может различаться в зависимости от конкретного курорта или учреждения. Время обработки заявления также может быть разным — от нескольких часов до нескольких дней (обычно 1-2 дня). Необходимо помнить, что данная карта работает только на территории курорта и не является заменой медицинской страховке — поэтому для получения лечения или процедур (например, физиотерапии или массажа) потребуются оба документа. Не забывайте, что санаторно-курортная карта необходима не только для лечения, но и для других процедур. Ее оформление требует определенных расходов, однако она является обязательной при планировании медицинского отдыха на курорте.

Как оформить санаторно-курортную карту, подробная инструкция

Перед отправкой в санаторий или курорт, нужно получить специальную карту. Эта статья поможет разобраться в процессе заполнения документа и предоставления необходимых бумаг.

Выберите место лечения: вначале выберите санаторий или курорт в желаемом регионе, убедившись, что они предлагают необходимые медицинские процедуры.

Свяжитесь с медицинским заведением: обратитесь к клинике или медицинскому центру, выдающему карты для начала процесса.

Предоставьте требуемые бумаги: вам потребуются следующие документы:

  • Российский паспорт или другой идентификационный документ;
  • СНИЛС;
  • Медицинская карта;
  • Направление на лечение от вашего лечащего врача.

Заполните заявление: после того как вы подали все необходимые документы, заполните заявление со следующей информацией:

  • Полное имя;
  • Дата рождения;
  • Адрес прописки и текущего проживания;
  • Контактный телефон;
  • Детали паспорта;
  • Детали СНИЛС;
  • Детали медицинской карты.

Получите специальную карту: после выполнения всех шагов вы получите свою санаторно-курортную карту, которая необходима для доступа к курортам и спа.
Сохраните карту: не забудьте сохранить свою санаторно-курортную карту до окончания лечения, так как она может понадобиться при обращении за медицинской помощью в течение года после окончания лечения.

Кто может получить бесплатное лечение в санатории

Сертификат СКЛ — это документ, который позволяет получить бесплатное лечение и отдых в санаториях и курортах. Для того чтобы получить СКЛ, необходимо соответствовать определенным критериям:
1. Пенсионеры должны иметь медицинскую карту и пенсионный сертификат.
2. Люди с инвалидностью должны предоставить документы, подтверждающие статус инвалида, а также выписку о доходах и медицинскую карту.
3. Дети-сироты или без родителей должны предоставить свидетельство о рождении, школьный аттестат и выписку о доходах от опекуна для получения СКЛ.
4. Ветераны войны и труда также могут получить СКЛ, предоставив военный билет или удостоверение трудового ветерана вместе со своей медицинской картой.
5. Людям со стойким заболеванием необходимо иметь действующую медкарту вместе с выпиской о доходах.
Для получения сертификата следует обратиться за ним в специальную организацию здравоохранения, которая выдает СКЛ. Необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие право на получение карты, а также паспорт и медицинскую карту.

Какие медицинские услуги доступны по санаторно-курортной карте

Документ, который известен как карта санаторно-курортного лечения (КСК), дает возможность получить доступ к различным медицинским процедурам и услугам в медицинских учреждениях, таких как санатории, курорты и другие заведения. В зависимости от специализации и расположения учреждений пациенты могут воспользоваться широким спектром медицинских услуг, таких как лечение заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и проблем со скелетно-мышечной системой. К тому же, при помощи КСК можно лечить проблемы с кожей или аллергические реакции.

Пациентам также доступны физиотерапевтические процедуры — например электрофорез, ультразвуковая терапия или лазерная терапия; различные виды массажа; глиняное лечение и другие методы природной терапии; диетическое питание для разных заболеваний; консультации со специалистами — кардиологом, невропатологом , ортопедом, гастроэнтерологом и другими; лабораторные исследования — анализы крови, мочи, ЭКГ, рентгеновские снимки, ультразвуковые исследования и другие. Кроме того доступны процедуры для восстановления здоровья — например терапевтическая гимнастика, бассейн, сауна и термальные ванны. Также предоставляется психологическая помощь и консультации по проблемам со стрессом, депрессией и другим психическим расстройствам. Доступность этих услуг может различаться в зависимости от типа учреждения, поэтому необходимо проверить список предлагаемых услуг и стоимость перед приобретением КСК.

Какие санатории и курорты работают с санаторно-курортной картой

Сертификат курорта — это документ, который предоставляет разнообразные привилегии для лечения и отдыха в российских курортных зонах и санаториях. Тем не менее, не все учреждения признают этот документ. Давайте изучим, какие из них это делают.

Официальный сайт Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) предоставляет список санаториев и курортов, которые работают с сертификатом курорта. Список включает:

  1. Кисловодский санаторий Белые ключи (Ставропольский край)
  2. Санаторий Горный воздух в Ессентуках (Ставропольский край)
  3. Сочинский санаторий Красная поляна (Краснодарский край)
  4. Крымский санаторий в Ялте (Республика Крым)
  5. Анапский санаторий Марино (Краснодарский край)
  6. Сочинский санаторий Поляна (Краснодарский край)
  7. Светлана-санатории Пятигорска (Ставропольский край).
  8. Хвалынский санаторий в Саратовской области
  9. Молодежный санаторий в Анапе (Краснодарский край)

Хотя это только малая часть учреждений, которые принимают сертификат курорта, полный список можно получить, связавшись с ФФОМС или посетив специальные сайты для каждого учреждения.

Важно отметить, что каждое заведение может иметь свои правила и условия использования сертификата курорта; поэтому рекомендуется ознакомиться с информацией на их соответствующих сайтах или поговорить с представителями перед выбором места для отдыха или лечения.

В медицинском центре «Мед-Экспресс» вы можете получить все необходимые документы, в т.ч справку для получения получения путевки, сдать все необходимые анализы, получить консультации квалифицированных специалистов.


В создании публикации участвовала врач-терапевт: Мисякян Сирвард Гайковна.


Будьте внимательны ☝Данный материал носит исключительно ознакомительный характер. Для решения вашей проблемы мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом.