Новые правила получения водительских прав

Предрейсовый осмотр водителей

Водительская медицинская справка подорожает с 1 марта 2022 года!

Новые правила получения водительских прав вступят в силу с 1 марта 2022 года, согласно приказу Минздрава России от 24.11.2021 №1092н.

Основная цель этих изменений при выдаче водительской справки заключается в том, что врачи, которые должны проводить проверки проводят медосмотр для водителей, получат право выяснять, кто подозревается в алкоголизме или употреблении наркотиков и у кого есть заболевание, несовместимое с вождением (в некоторых случаях это просто ограничение по категории). Эти люди будут направлены на дальнейшее тестирование. Стоимость получения медицинской справки для ГИБДД значительно возрастет.

Справка для ГИБДД

Кто проходит медкомиссию?

  • Новые водители, которым требуется сертификат для получения первых прав.
  • Водители, у которых истек срок действия прав и которым необходимо их заменить.
  • Водители, у которых были изъяты водительские права за определенные административные правонарушения и отбывшие срок.
  • Водители, у которых при медосмотре врачом выявляются симптомы или синдромы заболеваний, которые могут стать противопоказанием к управлению транспортным средством.

Кто должен проходить тестирование на наркотики и психоактивные вещества?

Важно отметить, что эти тесты не будут обязательными для всех. На тестирование будут направлены только те, у кого имеются признаки употребления психоактивных веществ или хронического алкоголизма, такие как инъекционные следы, тахикардия, замедленная световая реакция зрачков, неадекватное поведение (например, проблемы с социальными правилами или демонстративное поведение), вялость, тремор глаз.

Справка в ГИБДД

В любом случае, тестирование будет обязательным для водителей, у которых ранее были изъяты водительские права или которые были лишены права заниматься каким-либо видом деятельности.

Тестирование на наркотики будет проводиться в два этапа: предварительный и подтверждающий. Первый этап состоит из экспресс-тестов на девять видов веществ: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамины и метамфетамины), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

Если тесты отрицательные, дальнейшие исследования проводить не следует. Если результат положительный, будут назначены подтверждающие лабораторные тесты на хемотип. Их, кстати, должно хватить максимум на тринадцать дней.

Если врач-психиатр либо нарколог выявляет три из нижеперечисленных симптомов у потенциального водителя, то проводятся анализы, подтверждающие ХТИ вне зависимости от предварительных результатов ХТИ согласно приказу.

Новые правила при получении справки для ГИБДД

Какие специалисты задействованы?

  • офтальмолог;
  • психиатр;
  • фармакологический терапевт;
  • невролог (только для определенных категорий, но при необходимости по совету врача общей практики и при выявлении определенных симптомов — для всего спектра категорий);
  • отоларинголог (для определенных категорий, наиболее распространенная категория В сюда не включена).

Водительская медицинская справка

Помимо всего, нужно сделать электроэнцефалограмму, но любой человек может быть направлен на ЭЭГ, если невролог сочтет это необходимым, основываясь на симптомах того или иного заболевания). Также проверяется наличие психоактивных веществ в крови и моче, что подтверждает хроническое употребление алкоголя и наркотических средств или токсикологию. Этот пункт является обязательным, если психиатр-фармаколог, проанализировав состояние человека, обнаруживает симптомы и синдромы заболеваний, несовместимых с вождением автомобиля.

В случае хронического алкоголизма, однако, нет указаний на то, какой тип лабораторного теста следует использовать для определения этого состояния, хотя первоначально планировалось провести довольно дорогой тест на углевод-дефицитный трансферрин (CDT). Это даст врачу возможность свободного выбора метода исследования. Вы также примете решение о проведении медицинского освидетельствования после проведения всех дополнительных тестов.

Новый бланк медицинской справки с 1 марта 2022 года

Все строки и таблицы медицинского заключения должны быть введены. Если соответствующие сведения не могут быть внесены ни в одну из строк и таблиц медицинского заключения по причине их отсутствия, то медицинское заключение записывается как «не установлено».

Справка для ГИБДД подорожает с 1 марта 2022 г.

Еще одним новым требованием к медицинским справкам является обязательное заполнение всех полей в документе. На практике, если поле оказывается пустым, в него вводится фраза «не найдено».
В новой форме медицинской справки больше полей для заполнения, поэтому с 1 марта 2022 года она будет немного длиннее. Кроме того, добавлен важный пункт 6, который указывает, подходит ли сертификат для возврата водительского удостоверения после лишения свободы.

Если оценивать изменения в целом, то большинство водителей вряд ли их заметят. Эти водители просто получат немного другое удостоверение, когда вернутся для замены водительского удостоверения.

Выдача справок о прохождении медицинских осмотров и обследований

На основании всех справок после прохождения медосмотра и сдачи анализов терапевт заполняет медицинскую карту водителя, а затем выдает водительскую медицинскую справку.

Справка для прав

Приглашаем вас пройти медицинское обследование и получить сертификат на получение/замену прав в наш медицинский центр «Мед-Экспресс» по доступной цене. Сертификат будет выдан в кратчайшие сроки, с соблюдением всех требований и изменений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УСПЕЙТЕ ПРОЙТИ МЕДКОМИССИЮ И ОФОРМИТЬ
ВОДИТЕЛЬСКУЮ МЕДСПРАВКУ ПО СТАРОЙ ЦЕНЕ!

Источники информации: Приказ Минздрава России от 24.11.2021 №1092н.
Скачать документ в PDF-формате: Приказ Минздрава РФ № 1092н от 24.11.2021